Найти работу в Биробиджане

Биробиджан  


23 декабря 2016  Соискателям, Новости трудоустройства

Розница: год уходит — проблемы остаются

Хочется закончить год на позитивной ноте, но будем честны: рынок труда так еще и не оправился от последнего кризиса. Конечно, есть отрасли, где вакансий много, и одна из них — розничная торговля. Однако большое количество предложений здесь связано не с ростом числа рабочих мест, а, к сожалению, с текучкой кадров. Подробнее о ситуации в специальном обзоре «Работы для вас». текст: Тамара Арутюнян

Все еще в ожидании подъема

Розничная торговля остается лидером по количеству вакансий, только для продавцов в декабре на сайте Rabota.ru было свыше 5000 предложений. Правда, к концу года стало меньше вакансий для директоров магазина, да и в целом рынок, похоже, так и не вернулся к докризисному уровню.
«На рынке труда в сфере «Розничная торговля» существенных изменений по сравнению с прошлым годом не произошло, — считает Дмитрий Яковлев, менеджер проектов по найму временного персонала, международный кадровый холдинг GI Group. — Многие эксперты прогнозировали, что уже в нынешнем году потихоньку начнется экономический рост, это способствовало бы росту зарплат у населения, и граждане постепенно перешли бы из режима экономии к активным тратам. Тогда начался бы подъем и в сфере торговли, однако этого, к сожалению, так и не случилось. Можно отметить, что в наиболее выигрышном положении находятся сетевые дискаунтеры и интернет-магазины — население делает выбор в их пользу. Наиболее стабильно сейчас (впрочем, как и всегда) выглядят следующие сегменты: продукты, одежда (кроме luxury-сегмента — потребитель выбирает магазины с невысоким ценником) и строительные гипермаркеты формата DIY».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

Текучка, а не новые рабочие места

Понятно, что кризис затронул всю экономику, и на примере розничной торговли это можно увидеть невооруженным глазом — например, в новых и относительно новых торговых центрах явно не хватает арендаторов. Откуда же при этом берется большое количество вакансий в рознице?
«Многие игроки ушли с рынка, а те, кто остался, штат не увеличивают, — говорит Дмитрий Яковлев. — Вакансии продавцов, кассиров, работников торгового зала, мерчендайзеров появляются, как правило, для замены ушедших сотрудников, не выдержавших напряженной работы за небольшие деньги. Зарплата во многих компаниях в розничной торговле не индексировалась».
Действительно, роста зарплат в ритейле в этом году так и не случилось: средняя зарплата продавца в Москве, по нашим данным, около 35 тысяч. Дмитрий Яковлев, впрочем, называет цифры повеселее: средняя зарплата в сегменте «Продукты» — 37,5 тысяч, в «Одежде» — 42,5, в «Электронике и бытовой технике» — 51, в «Строительных товарах» — 40. Причем на размер зарплаты влияет много факторов: график работы, процент с продаж, расположение магазина и т. д.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

Кого не возьмут в продавцы?

Учитывая большое количество вакансий, устроиться продавцом по-прежнему несложно. Требования к кандидатам минимальные (например, опыт работы нужен только в 5% объявлений), для новичков предусмотрено обучение. Но соискатели порой жалуются, что их не берут даже на эту простую должность. В чем же дело?
«В активные продажи не возьмут неразговорчивого и не располагающего к себе кандидата, — отмечает Дмитрий Яковлев. — Это не значит, что он плохой работник, просто такой человек не добьется необходимых результатов на данной позиции. Ему может подойти работа в ритейле с минимальным общением с покупателями — к примеру, сотрудник торгового зала в крупном гипермаркете или работник на складе магазина. Соискателям на позицию кассира редко отказывают с порога, но в процессе собеседований, прохождения мини-кейсов, проверки службой безопасности делаются выводы, подходит человек на данную позицию или нет».
Елена Гуляева, директор магазина одежды, также в первую очередь говорит о том, что продавец должен уметь общаться, но не только: «Если кандидат явно не коммуникабелен, боится людей или, наоборот, слишком напорист или даже агрессивен, нам он точно не подойдет. Еще важен аккуратный внешний вид. Всех соискателей, которые раньше не работали в торговле, на собеседовании я предупреждаю, что эта работа не такая простая, как может показаться со стороны. Нужно проявлять инициативу, самим подходить к покупателям, улыбаться — не всем это легко дается. И человек должен быть обучаемым — продавцы проходят тренинг по продажам, они должны знать ассортимент, модели, ткани, правила ухода за одеждой. Все это нужно запомнить, так как регулярно проводятся аттестации, где эти знания надо продемонстрировать».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Форум

Кристина:
Хотела устроиться продавцом в магазин одежды, но подруги начали меня отговаривать. Говорят, что очень тяжело, весь день на ногах, с покупателями общаться сложно и перспектив никаких. Кто-нибудь работал продавцом — вам как?

Мася:
Ну, не знаю, я работала консультантом, не напрягало меня то, что на ногах целый день. Тем более если не стоять без дела, а ходить, что-то делать, тогда и ноги не так устают. С людьми очень полезно общаться — учишься налаживать контакт с разными типами. Частенько бывают ситуации, когда лучше промолчать, чем сказать что-то не то, становишься более сдержанной. Из продавцов очень много администраторов, менеджеров вырастает. Если будете правильно себя вести, сможете карьеру выстроить неплохую. В общем, попробовать стоит, может, в итоге это окажется просто не вашим, а может — и совсем наоборот.

Ларчик:
Удобная обувь на низком каблуке плюс компрессионные колготки. После работы на диванчик и ноги вверх — хотя бы 15 минут так полежите. Я уже шесть лет отработала в торговле. Минусы работы: действительно устаешь (в том числе ноги), как правило, нет никакой возможности для развития, изучения чего-то нового, хамство покупателей. Ревизии — не устраивайтесь туда, где покупатель может украсть. Если может, значит, будет, а зарплата, не забываем, одна. Праздники — продавцам тоже хочется иметь новогодние каникулы и 8 Марта... Но есть и плюсы: исчезают проблемы в общении, развивается здоровый пофигизм (наверное, это и называют стрессоустойчивостью), укрепляется вера в себя и самооценка (если этого нет, заклюют). Главное, чтобы еще работодатель не зомбировал. Я вот сейчас сама прекрасно чувствую, к кому, когда и как подойти. А во многих магазинах продавцов прямо с порога заставляют к покупателям подбегать, после чего они благополучно уходят (сама такая). Если же к продавцам нормальное отношение со стороны руководства и есть возможность обучения, как правило, довольны остаются все.

Lissi:
Работала в компании, имеющей сеть магазинов. Консультанты работали 2/2 или неделя через неделю. Когда проводили инвентаризации в отделах, наблюдала, что все 12 часов они проводят на ногах, присесть запрещено. Уходят с работы не сразу после закрытия магазина, а еще пересчитывают товар. Испачканные клиентами вещи забирают домой стирать. А главное, что меня тогда ужаснуло: если нужно сходить в туалет, они отпрашиваются у администратора. Но, надо сказать, у некоторых получалось делать карьеру — даже закупщиков в свое время набирали из консультантов.

 

Все вакансии в сфере «Торговля» на сайте RDW.RU


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.