Найти работу в Биробиджане

Биробиджан  


09 января 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Продажи: работодателям нужны «полевые» специалисты

2016 год был не самым простым для сферы продаж. Некоторые направления «просели», кандидаты жаловались на завышенные требования работодателей, а те, в свою очередь, — на то, что даже в кризис хороших продажников не найти. С другой стороны, вакансий здесь по-прежнему много, а успешные менеджеры зарабатывают до 150 тысяч. Подробнее в обзоре «Работы для вас». текст: Тамара Арутюнян

Без активных продаж никуда

«Специалисты в области продаж были востребованы на протяжении всего 2016 года, — отмечает Екатерина Петрова, руководитель группы по подбору персонала направления «Розница и гостеприимство», «АНКОР Бизнес решения». — Особенно много вакансий на позиции линейного сейлза, в обязанности которого входят активные продажи. Очень востребованы менеджеры по продажам и торговые представители в сфере DIY («сделай своими руками»). Несмотря на кризис, особенно не хватает сейчас именно «полевых» специалистов».
Действительно, даже в конце декабря число вакансий для менеджеров по продажам только на сайте Rabota.ru приближалось к двум тысячам. Правда, нужно отметить, что иногда менеджерами по продажам называют обычных продавцов (чаще всего в салонах мебели или электроники) — видимо, так должность звучит более солидно. Но сохраняются и кризисные тенденции: требования работодателей стали серьезнее, в том числе меньше предложений для кандидатов без опыта, а доходы по некоторым направлениям снизились.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

Набраться опыта

Сейчас только в 5-8% вакансий для менеджеров по продажам от кандидатов не требуется опыт работы (примерно такая же ситуация и с вакансиями торговых представителей). А ведь до кризиса считалось, что в продажи берут почти всех, было бы желание работать, способность много общаться и напористость. Но теперь большинство работодателей ищут кандидатов с опытом от двух лет (по некоторым направлениям — от пяти), знанием определенного рынка, а в идеале — со своей базой клиентов. И, конечно, специалист должен уметь вести переговоры, убеждать, быть нацеленным на результат, иметь хороший потенциал для развития и не бояться активных продаж.
Что же делать кандидатам без опыта? Екатерина Петрова советует: «Новичкам, которые выходят на рынок труда и хотят реализовать себя в области продаж, хотелось бы порекомендовать наработать опыт и приобрести ценный навык ведения клиента. В западных компаниях в первую очередь рассматривают опытных кандидатов, так сказать «мастодонтов продаж». Специалисту без опыта легче будет трудоустроиться в российскую компанию и полтора-два года работать на результат, впоследствии эта работа будет вознаграждена высоким спросом со стороны работодателей».
Добавим, что брать новичков, как правило, готовы компании, специализирующиеся на продаже услуг. Кстати, первоначальный опыт можно также получить, работая оператором call-центра на «холодных звонках».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

От 15 до 150 тысяч

Среди пострадавших направлений, где просели продажи, а следовательно, и доходы менеджеров, эксперты в этом году называли автомобильный рынок, стройматериалы, недвижимость, страхование, фэшн-индустрию.
Конечно, на доходы продажников влияет не только состояние отрасли, но и положение (репутация) компании на рынке, опыт и деловые качества самого специалиста, иногда сезонность. Кстати, в последнее время многие работодатели предпочитают брать менеджеров на маленькие оклады, мотивируя их бонусом с продаж.
«Средний доход опытных менеджеров по продажам — 100 000 рублей gross, — говорит Екатерина Петрова. — Эта сумма включает фиксированную и переменную часть, последняя зависит от KPI (ключевые показатели эффективности). Чаще всего важными ключевыми показателями являются увеличение количества новых клиентов и объемы продаж. Успешный сейлз может зарабатывать 150 000 рублей ежемесячно (включая бонусы)».
Новичкам же определенно не стоит рассчитывать сразу на серьезные заработки, тем более если их главной обязанностью будет привлечение новых клиентов. Как говорят «бывалые» продажники, в первые месяцы работы приходится довольствоваться минимальным доходом — в лучшем случае 25-35, а порой и 15 тысяч.


 

Форум

Иван:
А мне кажется, что большинство вакансий менеджеров по продажам — это кидалово. И по отзывам так выходит, и «висят» эти вакансии постоянно.

BELLчонок:
Иван, ты ошибаешься! Отзывы пишут уволенные недовольные люди (такие есть везде), это может быть правдой, а может, и нет. А вакансии в продажах, на складах открыты постоянно — это уже норма, потому что адекватного сотрудника не найдешь!

God:
Если основное условие — поиск клиентов, 98%, что после испытательного сольют и найдут еще одну жертву. Полно таких вакансий менеджеров, которые открыты по пять лет. Выходишь на один день — и все сразу ясно: что, почем и зачем.

Валерий:
А почему кадровики отказывают в работе профессиональным менеджерам по продажам?

НащАльник:
Все банально просто, большинство кампаний набирают людей типа «мяса»: отработал, принес свой вклад в кампанию и свободен. Клиентов передают «старому» сотруднику или тупо оператору, который работает за зарплату без процентов. Так работодатель сохраняет бабки. С профи работать сложнее, его обмануть не получится, он знает законы, отстаивает свои права и т. д. Есть компании, которые действительно набирают профи и платят им достойную зарплату, но там мало вакансий, люди держатся за свои места, ибо работать в таких компаниях престижно и удобно для настоящих профи.

Panatol:
Мой опыт собеседований говорит о том, что ищут продажников не просто с опытом работы, а именно в определенной области — должны быть наработанные активные контакты и перенос этих организаций на новых поставщиков. А хорошие продажники, между прочим, просто так со старой работы не уходят. Если есть активная клиентская база и она действительно приносит доход, продажник работает и дальше А если уйдет, то только для того, чтобы открыть свою собственную фирму и перетащить своих клиентов туда. Уходят в никуда только те, кто по каким-то причинам утратил активную клиентскую базу, — они считаются неудачниками и мало кому нужны.

Кира:
А я удивляюсь, когда хотят опытного продажника, а платить ему собираются одни проценты, как новичку.

Большой:
Ну да, менеджерам по продажам сейчас предлагают: 1) голый %, 2) оклад 15—17 тысяч + 3—7%, 3) оклад 20—30 тысяч + % от маржи, 4) оклад 35 тысяч и выше + минимальный %. А по требованиям — указывают обычно, что нужен опыт от 1—3 лет, а читаешь описание, и оказывается, что нужен профи со стажем от пяти и более лет. И почти везде хотят, чтобы им быстренько сделали работающую базу (активный поиск, холодные звонки).


Все вакансии менеджеров по продажам на сайте RDW.RU

 

Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.